Слет пеликанов.

28 февраля впервые в районе не базе МБОУ «ПСОШ №1» прошел Слет пеликанов. Инициатором и организатором  мероприятия стал педагогический клуб школы «Поиск». На слет «слетелись» участники конкурса Фестиваль педагогического мастерства, молодые и опытные педагоги  из Частоозерской средней общеобразовательной школы , Курортской средней общеобразовательной школы, Новогеоргиевской  средней общеобразовательной школы, Петуховской средней общеобразовательной школы №2 им.героя Советского Союза Константина Федоровича Кухорова  и детского сада «Колобок».
Всех, кто принимает участие в конкурсном движении Учитель года, называют «пеликанами» (по легенде, эта птица - символ жертвенности), отсюда и название  слета.Мероприятие  началось с трогательного танца в исполнении учащихся 2а класса и ученицы 8а класса Глуховой Алены.   В празднично украшенном актовом зале школы грациозно «парили»  дети, изображая маленьких пеликанов. К приезду гостей был выпущен специальный выпуск школьной газеты «Методический поиск» о работе педагогического клуба, оформлен стенд из дружеских шаржей на представителей педагогических коллективов,  присутствующих в зале.
К участникам слета с приветственным словом обратились директор школы Шепелина Л.А.,., заведующая методическим кабинетом муниципального казенного учреждения «Управление по делам образования, молодежи, культуры и спорта Администрации Петуховского района» Антонова А.В.
После этого все педагоги были распределены на три группы. Возглавили группы педагоги- модераторы –члены  педклуба МБОУ «ПСОШ №1», победители, призеры Фестиваля педмастерства разных уровней. В течение 45 минут каждая группа работала над своим проектом : «Конкурсное движение», «Наставничество», «Успешный учитель», но все они были объединены одним вопросом: «Есть ли жизнь после Фестиваля?»
Вторая часть слета  началась с представления работы каждой группы. Все команды проявили находчивость, креативность, научный поход, чувство юмора, вокальные способности. В итоге все педагоги пришли к выводу, что после участия в таком важном и сложном конкурсе, как Фестиваль педмастерства, жизнь стала насыщенней событиями, присутствием замечательных людей. А самое главное появилось большое желание вдохновлять учеников – на успех, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе.
Следующим моментом слета стали мастер - классы педагогов. За 5 минут  нужно было научить коллег чему-то новому, полезному. Учитель английского языка МБОУ «ПСОШ №1»  Панфиленко Е.А.  продемонстрировала  элементы сингапурской методики , учитель начальных классов МБОУ «Петуховская СОШ №2 им. Героя Советского Союза К.Ф.Кухорова» Степанова Н.В. показала приемы скорочтения , учитель английского языка из МБОУ «Курортская СОШ» Шалев В.С.  провел с коллегами рефлексию в интересной форме, своим зажигательным мастер-классом  на тему «Степаэробика»  покорила всех присутствующих в зале Щербакова Е.Н., преподаватель физвоспитания  из д/с «Колобок». А завершили эту страничку слета педагоги МКОУ Новогеоргиевская СОШ» . Их групповой мастер-класс объединил всех участников слета.  В результате получилось  «гнездо»  пеликана , свитое из клубка ниток и  добрых пожеланий. Завершающим аккордом стало исполнение всеми педагогами песни «Изгиб гитары желтой» под аккомпанемент  Шалева В.С.
Незаметно пролетело время. Вручены благодарности коллективам школ за активное участие в работе слета. Все участники отметили, что мероприятие прошло на высоком организационном уровне, каждый взял полезное для своей дальнейшей работы.
Жизнь развивается нереально быстро, но к счастью, есть очень много педагогов, успевающих за всеми инновациями. И от этой мысли тепло на душе, радостно и спокойно за будущее наших детей.







Комментариев нет:

Отправить комментарий